Это интересно

 Самой читаемой книгой признана Библия. 

 Второе место - цитатник Мао Цзэдуна

  На третьем месте - "Властелин колец"

 Самой маленькой библиотекой в мире считают библиотеку в индийском городе Амритсаре, где хранится одна священная книга.

 

В 2010 году на  аукционе Sotheby’s в Лондоне была продана книга «Birds of America» натуралиста XIX века Джона Джеймса Одюбона (John James Audubon) за рекордные 7,3 миллиона фунтов стерлингов (8,6 млн евро). Таким образом, первое издание книги "Birds of America" установило новый мировой рекорд для печатного издания, проданного с аукциона.

 

"Ну и словечко!"

Большая часть людей стремиться не замарачивать себя трудным чтением, и стремится к чтению легкой, развлекательной литературы. Но не все из нас знают, что трудными бывают не только книги, но и слова. Самое длинное слово на земле состоит из 189 819 букв. Приводим только его начало и конец:метионилаланилтреонилсериларгиниглицилаланилсерилалгинил...

треониласпарагинилглицилпролилпропилпролиллейцин. Это полное название химического вещества, иначе известного как титин или коннектин. Данное вещество играет важную роль в организме человека, отвечая за сокращение мышц. Недавно российские химики провели эксперимент и попытались провести название полностью. Посадили перед камерой молодого химика и попросили прочитать по бумажке всего одно слово. Первый час пролетел незаметно, второй - уже потяжелее. Под коней третьего часа ученый еле шевелил языком. Полностью произнести слово ему удалось только спустя 3 часа 33 минуты.

Вклад Беларуси в мировое книгоиздание позволяет Минску претендовать на звание Всемирной столицы книги