Акция «Не прожигай свою жизнь!»

09.11.2022

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

Ежегодно в Беларуси происходит более 6 тысяч чрезвычайных ситуаций. Погибает около полутысячи человек. А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. Если говорить о пожарах, которые происходят из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

С начала текущего года на территории Столинского района произошло 66 пожаров, причиной 16 из них стала неосторожность с огнём при курении, из 5 погибших в огне, 4 по вине собственной беспечности при курении в доме.

Как правило, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. Как правило – это одиноко проживающие и заядлые курильщики.

И именно с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении работниками МЧС в период с 8 по 18 ноября 2022 года проводится акция «Не прожигай свою жизнь!».

Акция пройдет в трудовых коллективах организаций, ВУЗах и СУЗах, объектах общепита и местах с массовым пребываем людей. Призываем всех граждан соблюдать правила безопасности и принять активное участие в акции.

Уважаемые граждане, не испытывайте судьбу в буквальном смысле слова, пренебрегая правилами пожарной безопасностиПомните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара. Важно отметить, что опасно курить не только в постели, но и сидя в кресле или на диване, ведь порой курильщик попросту засыпает, и в этом случае не миновать беды.

Советы людям, у которых в семье кто-то курит:

  • установите в жилых комнатах автономный пожарный извещатель;
  • убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;
  • следите за тем, чтобы он не курил в постели;
  • предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;
  • не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.