Профилактика насилия в семье

Памятка для родителей и педагогов по общению с ребенком

1. Дорожите доверием и любовью ребенка к Вам: это самое ценное, что есть у ребенка для Вас.

2. Вашим самым большим подарком для ребенка может стать то время вашей жизни, которое Вы уделяете ему.

3. Слушайте ребенка сердцем – это самое чуткое, что у Вас есть.

4. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Он имеет право быть другим, и он неповторимый.

5. Больше думайте о том, какие чувства испытывает ребенок. Часто поведение зависит от эмоционального состояния.

6. Чувства ребенка, как и ваши, не вечны. Он, как и Вы, не может злиться, ненавидеть и огорчаться постоянно. Это пройдет.

7. Ребенок имеет право принимать решения самостоятельно.

8. Помогите ребенку осознать, в чем именно состоит ощутимый вред от дурных привычек. Запреты часто способствуют их закреплению.

9. Не разрушайте личность ребенка оскорблениями и пренебрежением.

10. Не бейте ребенка. Ни у кого нет такого права.

11. Согласуйте требования, которые Вы предъявляете к ребенку, с его возрастными особенностями.

12. Давайте ребенку право на ошибку. Разве вы никогда не ошибаетесь?

13. Помогите ребенку осознать, чем его, на ваш взгляд, поведение вредит ему и окружающим, а не пытайтесь выяснить причину этого поведения. Часто он ее не знает.

14. Найдите время и выслушайте ребенка. Иногда ему хочется рассказать о себе и своих проблемах.

15. Помните, что ребенок не отвечает за проблемы взрослых.

16. Помните, что ребенок учится у вас и хочет быть похожим на Вас.

17. Будьте искренни с ребенком, всегда и во всем: когда выражаете свои чувства, когда слушаете его, когда делаете замечание. Если одобряете – одобряйте искренне. Если Вы говорите одно, а чувствуете совсем другое, ребенок это видит и испытывает смятение и неуверенность во всем.

18. Будьте готовы воспринимать ребенка как личность, отдельную от Вас и непохожую на Вас.

19. Если ребенок проявляет чувства – не хвалите и не ругайте его за это. Этим Вы поможете ему осознать, что чувства просто есть, и испытывать их может каждый, что чувствовать не запрещается и не стыдно.

20. Не делайте ребенку замечаний в присутствии других людей. Поговорите с ним наедине.

свернуть

Правила поведения на улице

  На улице даже днём детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:

1. Не жди, когда тебя схватят, убегай в сторону, где много людей.

2. Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.

3. Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.

4. В автобусе, трамвае, метро, электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка – твоя.

5. Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.

6. Не ходи в отдалённые и безлюдные места. Иди по улице в тёмное время в группе, вышедшей из автобуса, метро, электрички. Переходи по подземному переходу в группе. Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

7. Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.

 

 

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации.

свернуть

Памятка о половой неприкосновенности детей и подростков

  Жизнь и здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это будущее нашей страны. Дети доверчивы и беспечны, преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо:

◊ объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома.

◊ стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

◊ серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

◊ поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

◊ не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

◊ знать, что ребенок смотрит (исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия).

Для этого Вашему ребенку нужно навсегда усвоить

Правило пяти “нельзя”

◊ Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

◊ Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

◊ Нельзя садиться в чужую машину.

◊ Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.

◊ Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

свернуть

Куда в Столинском районе можно обратиться за помощью

Куда в Столинском районе можно обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

Куда в Столинском районе можно обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

 

Проблема насилия в семье актуальна. Ведь домашнее насилие является сегодня одной из важнейших причин, которые способствует социальному и психологическому нездоровому климату семьи, лишает ее стабильности и безопасности. Большинство случаев домашнего насилия совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь по-разному влияет на  людей, но неизменным остается одно — в состоянии опьянения контроль над своим физическим и эмоциональным состоянием всегда ослабевает.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, чем больше характерных черт агрессивного поведения присутствует в отношениях между супругами  или близким человеком, тем опаснее эти отношения для всех членов семьи.

Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли вы живете?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

  1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».
  2. Медицинские учреждения.Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  3. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  4. Общественные организации.В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.
  5. Государственное учреждение «Столинский территориальный центр социального обслуживания населения».Специалисты помогут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

Кроме того, в центре организована работа «Кризисной комнаты», где Вам могут предоставить временный приют. Она создана для безвозмездного оказания услуги временного приюта гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, прежде всего — жертвам насилия. Получить помощь в предоставлении временного приюта можно, позвонив в ГУ «Столинский ТЦСОН» по телефонам 2-23-09, 2-24-85 в рабочее время или обратившись в нерабочее время и выходные дни на «Телефон доверия» 8(029)8201445(МТС), круглосуточно по вопросу помещения в «кризисную» комнату. Телефон «Горячая линия» 6-05-56

Общенациональная бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-80 (с 8.00 до 20.00) вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

ЗВОНИТЕ в службу экстренной психологической помощи

  • Вам помогут анонимно и квалифицированно специалисты в области психологии и психотерапии г. БРЕСТ  и  г. МИНСК для взрослых и детей звонить 8 (0162) 25-57-27 круглосуточно 8 (017) 290-44-44 короткий номер-170             для детей и подростков 8 (017) 263-03-03.
  • Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11.
  • Общенациональная бесплатная линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801.
  • Консультации психологов Брестского областного ЦГЭиОЗ 8 (0162) 20-15-55 (с 9.00 до 17.00).

Вас внимательно выслушают, помогут справиться с тревожными мыслями и обрести уверенность в себе!

ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ВАШИХ СИЛАХ. СКАЖИТЕ «НЕТ» НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ!

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

 

свернуть

Профилактика