Символика школы

Герб школы

Герб

Верхнюю часть герба заполняет клин журавлей. Каждый год, как и журавли, оставляет с грустью школьные стены выпускной класс, чтобы принести пользу и радость людям. Каждый молодой человек должен стремиться к высотам знаний, высоких жизненных идеалов. "Не синица в руках, а журавль в небе", - так говорит народная мудрость.

В центре школьного герба находится книга, как символ человеческой мудрости и знаний. Факел, размещенный на фоне развернутых страниц книги подтверждает высказывание Паскаля: "Ученик - это не посуда, которую необходимо заполнить знаниями, а факел, который надо зажечь".

В нижней части герба перекрещенные лист акации и гусиное перо в чернильнице. Акация - традиционное дерево нашего старого школьного двора. Для любого человека нет лучшего времени, чем детство. И нет ничего более красивого, чем пышное цветение майской акации с медовым ароматом, в нашей местности. Лист акации - сложный, как школьный класс.

Лиственные пластинки прикрепленные к черенку, как ученики объединяются вокруг классного руководителя, который оттачивает и помогает ученикам ориентироваться в окружающей жизни и пространстве. Колючки акации - сложные характеры учеников, к каждой из которых нужно найти ключики.

Письменный инструмент средневековья свидетельствует о еще недавнем развитии краеведения в школе.