РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ СПОСОБАМ ПОВЕДЕНИЯ В ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

Рекомендации родителям по обучению детей способам поведения в экстренных  ситуациях.

          Детские игры дома: отработка экстремальных ситуаций.

            Как известно любому родителю – дети играют. Зачем они играют? Они так познают мир. Они так прорабатывают различные жизненные ситуации. Зачастую – экстремальные. Помогите своим любимым детям, быть подготовленными к любой непредвиденной ситуации. Научите, как себя вести, если рядом вдруг не оказалось взрослого. Спросите как? Легко. Дети очень любят играть, вот и играйте с ними в ситуации.

         Например: «Если ты вдруг потерялся, что ты будешь делать?»

В ответ вы либо соглашаетесь, если ребенок говорит правильно, либо говорите, «А я бы еще сделал так…»

  ПРАВИЛО №1. Предложите ребенку поиграть вместе и так обучите ребенка, посредством игры, правильным действиям в подобном случае. Ребенок потеряться может в разных местах: метро, троллейбус, магазин. Предусмотрите такие ситуации и проиграйте.

         Если Вы боитесь ситуации воровства детей, то отработайте и все возможные случаи, когда взрослые стараются увести детей «посмотреть котика», «скушать конфетку» и так далее и так далее и так далее.

         Можно проиграть абсолютно любую ситуацию и не один раз. Дети быстро усваивают такие игры и в экстренной ситуации поступают в соответствии  с той тактикой,  какую помогли усвоить родители. 

И  ВСЕ ЖЕ!!  ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА БЕЗ ПРИСМОТРА.

         Если все же пришлось оставить ребенка одного, то вы должны проиграть все ситуации, которые могут произойти.

         Сделайте ребенку картинку-шпаргалку номеров, куда он может позвонить в сложной ситуации, если ребенок не умеет читать, приклейте картинки.

ПРАВИЛО №2. Научите своего ребенка

*Если в доме случился пожар - звони "101",

*если в квартиру ломятся посторонние - звони "102",

*если с кем-то из близких случилось несчастье или ты сам получил сильную травму - звони "103",

*если почувствовал запах газа - звони "104",

после обращения в эти службы, когда ты назовешь адрес и причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости

 ПРАВИЛО  №3.Выучите с ребенком:

1.     Имя и фамилию ребенка.

2.     Адрес, где ребенок живет.

3.     Имена и фамилию  мамы и папы (законных представителей).

ПРАВИЛО №4. Объясните детям, чтобы они не делали ложных звонков, ведь за эти шалости будут отвечать родители.

ПРАВИЛО №5. Собирая ребенка гулять, не надевайте на него дорогих украшений, которые могут стать причиной нападения на ваше чадо.

ПРАВИЛО №6. Не вешайте ключи от квартиры на шею ребенку и не закрепляйте их на поясе брюк, сделайте для этой цели специальный кармашек.

ПРАВИЛО №7. При выходе ребенка из дома повторите с ним, что он будет кричать, если на него нападут: если народу на улице нет, лучше всего громко кричать: "Пожар!", если народ обратил на вашего ребенка внимание, он должен кричать: "Меня зовут... мой домашний телефон... моих родителей зовут... позвоните им по телефону..."

ПРАВИЛО №8. Если вы отпустили ребенка одного гулять, присматривайте за ним из окна или договоритесь о совместном дежурстве с другими родителями во время прогулок ваших детей.

ПРАВИЛО №9. Заметив, что к ребенку подошел незнакомый человек, позовите ребенка домой и тут же спуститесь к нему сами.

ПРАВИЛО №10. Выходя из квартиры, ваш ребенок должен посмотреть в глазок и, если на площадке посторонние, дождаться их ухода или попросить вас проводить его на улицу.

ПРАВИЛО №11. Оставляйте детям несколько № телефона, чтобы они могли в любой момент связаться с вами.

ПРАВИЛО №12. Объясните ребенку, что заметив друга на другой стороне улицы, не следует  спешить ему на встречу, необходимо помнить, это проезжая часть. В игровой форме познакомьте своего ребенка с элементарными правилами  дорожного движения, и обязательно соблюдайте их сами. Ведь ребенок как губка впитывает ваше поведение и подражает ему.

ПРАВИЛО №13. Проигрывайте с ребенком ситуации возникновения пожара. Учите, как необходимо  вести себя в такой ситуации.

ПРАВИЛО №14. Если ребенок остался дома один научите его:

 *Не открывать посторонним людям дверь, даже если это  соседи и не  разговаривать  ни с кем.

*Выучите номера телефонов, по которым он  сможет связаться в случае необходимости с вами, если вас  не оказалось на рабочем месте, разъясните дальнейшие действия. ( Н-р, пусть попросит, чтобы васразыскали и родители срочно перезвонили  домой.)

*Если кто-то за дверью просит  открыть или спрашивает, один ли ты дома, необходимо   ответь, что ты не один, а папа (мама) спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже.

*Если посторонние люди ломают дверь квартиры, научите ребенка позвонить в милицию, набрав телефон "102", родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно, и громко кричать "Пожар".

 *Объясните, почему нельзя играть со спичками или зажигалками, петардами и бенгальскими огнями, если нет дома родителей.

 *Когда в доме звонит телефон, снимая трубку, научите отвечать:  "Алло!", "Вас слушают!", но никогда не говори: "Квартира таких-то!".

* Если незнакомец спрашивает,  один ли ты дома, отвечай, что нет, и кто-то из родителей спит или в ванной.

*Если  в дом пришли посторонние, которые напали на твоих родителей, не пытайся бороться с ними, выбегай из квартиры и зови на помощь людей (соседей, прохожих), можешь при этом громко кричать "Пожар!".

*Если  по возращении  домой дверь в квартире оказалась открытой,  заходить нельзя, нужно  пойди к соседям и от них позвони домой, и если трубку не снимают, вызывай милицию "102".

ПРАВИЛО №15.   

С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Полиция многих стран считает обязательным для любого ребенка закон четырех «не»:

Никогда

·         не разговаривай с незнакомцем;

·         не садись к незнакомцу в машину;

·         не играй по дороге из школы домой;

·         не гуляй с наступлением темноты.

         Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок.
         Незнакомец может назвать ребенка по имени, сказать, что пришел по просьбе его мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету. Но если человек ребенку незнаком, то он должен на все предложения отвечать отказом и в случае опасности кричать: «Я его не знаю!»
Родителям необходимо внушить ребенку, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не пришлют за ним в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к милиционеру.

         Иногда дети сами придумывают  и играют в различные игры, которые не всегда понятны родителям. Не пугайтесь, лучше включитесь в игру и все объясните ребенку,  что и как  нужно  делать правильно.